售后公房产权人过世产权应归谁

售后公房就是指购买的公有住房,购买售后公房要另外补交土地出让金,买过来以后就是私产,售后公房通常都有产权证。那么售后公房产权人过世产权应归谁?

中介公司受三兄妹委托出售一套房屋。他们的产证“附记”页中记载:该房屋是售后公房。该房屋的产权人为该三兄妹的父亲李某,已经过世。除此之外,该房屋内还有两个亲属的户口,两人与李某一直同住,现已成年。三兄妹称其三人为产权人的法定继承人,当然有权出售该房屋。

这一交易关键问题是明确产权,到底谁有权处分该物业,谁是该物业的现有产权人。依据现有产证记载,三兄妹并不是该房屋的产权人,没有权利对该房屋进行处分。可是,该套房屋的产权人已经死亡,生前没有留下遗嘱,而且李某的配偶及李某的父母均先于李某死亡。所以,根据我国《继承法》的规定,三兄妹是产权人的法定继承人,可以成为该物业的共有人。

两位同住成年人的出现,使得产权人的确认出现分歧。

根据本市购买共有住房的规定,购买共有住房应先取得该房屋内同住成年人的书面同意,由同住人和承租人协商确定产权人,可以由一人所有,也能由多人共有。另外,上海市高级人民法院印发《关于〈处理公有住房出售后纠纷的若干意见〉的通知》第9条有如下规定:“按九四方案购买的房屋,产权证登记为一人的,在诉讼时效内,购房时的购房人、工龄人、职级人、原公房的同住人及具有购房资格的出资人主张房屋产权的,可确认房屋产权共有。”

所以,一旦房屋中有共有人存在,确定房屋产权归谁可能出现两种情况。如果三兄妹的父亲李某在当时在使用权转产权时,征得二位同住成年人书面同意的,则该房屋的现有产权人就是三兄妹。如果未经书面同意,且李某是根据九四年出台的房改方案购买该房屋的,则该房屋同住成年人可与李某共有该房屋。条件是,同住成年人应在诉讼时效内向法院提出共有主张的,方可与三兄妹成为现有产权人。

今天https://www.nc005.com/小编详细介绍了关于房屋交易注意事项与维权方法的内容,希望大家能够喜欢。若您想了解全面的财物损失维权小知识,那么请关注我们的https://www.nc005.com/吧!

THE END
喜欢就支持一下吧
点赞14 分享